22 октября 2019 Карта проезда

Здоровые дети в здоровой семье

«Здоровый образ жизни семьи - залог здоровья ребенка»

«Я введу тебя в мир того,
каким надо быть, чтобы быть
Человеком - Умным,
Красивым и Здоровым»

Эммануил Кант

Приоритетом современной государственной политики России является охрана и защита семьи и семейных ценностей и традиций как основы основ российского общества и государства, сохранение и приумножение здоровья детей, обеспечение их гармоничного развития, продвижение в регионах здоровьсберегающих технологий. Дети должны стать активными участниками в реализации ЭТИХ важнейших социальных задач.

Закон "Об образовании в Российской Федерации" (ст.44). Родители (законные представители) обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но не задумывается о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим их миром, с людьми.

Секрет этой гармонии прост — здоровый образ жизни

Ниже мы приводим некоторые из определений ЗОЖ, которые имеют место в литературе:

• «Здоровый образ жизни – рациональный образ жизни, неотъемлемой чертой которого является активная деятельность, направленная на сохранение и улучшение здоровья».
  • «Здоровый образ жизни... можно охарактеризовать, как активную деятельность людей, направленную в первую очередь на сохранение и улучшение здоровья».
  • «ЗОЖ – это такая целенаправленная форма поведения, которая обеспечивает сохранение и длительное поддержание психического и физического здоровья, а также повышение адаптационных возможностей организма».
  • «Здоровый образ жизни – это прежде всего культурный образ жизни, цивилизованный, гуманистический».
  • «Под здоровым образом жизни... понимается такой, при котором сохраняются или расширяются резервы организма».
  • «Здоровый образ жизни – типичная совокупность форм и способов повседневной культурной жизнедеятельности личности, основанная на культурных нормах, ценностях, смыслах деятельности и укрепляющая адаптивные возможности организма».
  • «Здоровый образ жизни – мобильное сочетание форм, способов повседневной жизнедеятельности, которые соответствуют гигиеническим принципам, укрепляют адаптивные и резистентные возможности организма, способствуют эффективному восстановлению, поддержанию и развитию резервных возможностей, оптимальному выполнению личностью социально -профессиональных функций».

Здоровье - это состояние физического, душевного и социального благополучия.

Урок Доброты, включенный в календарь образовательных событий  всем участникам образовательных отношений (обучающимся, родителям (законным представителям, педагогическим работникам) документальный фильм об общеобразовательной школе-интернате № 1 имени К.К. Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга –первом и старшем в России учебном заведении для слепых детей можно посмотреть на официальном сайте Министерства просвещения Российской Федерации (https://www.youtube.com/watch?v=os43UHT3gQE)

Уважаемые родители!

Во исполнение письма Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ямало-Ненецком автономном округе» рекомендуем изучить следующие видеоматериалы по профилактике  гриппа:

• «Грипп убивает»;
  •  «Грипп-это опасно»;
  •  «Что на самом деле нужно для защиты от гриппа?»;
  •  «Надень маску – защити себя от гриппа»;
  •  «Осторожно: грипп!»;
  •  «5 фактов о вакцинации».

Видеоролики находятся на сайте

Памятка родителям "Организация работы по физическому воспитанию в домашних условиях"