23 октября 2019 Карта проезда

Правила внутреннего распорядка

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 15 «Бережок»,  где воспитываются дети в возрасте от 3 лет до выпуска в школу.

В детском саду (ул. Мира 21 А) 5 групп для детей младшего, среднего, старшего возраста

Численный состав воспитанников – 150 детей (на 01.09.2018 г.).

Режим дня соответствует возрастным особенностям воспитанников и способствует их всестороннему развитию. В детском саду пятиразовый режим питания, который соответствует требованиям СанПиНа. Режим работы - пятидневный с 12 часовым пребыванием детей с 7-30 до 19-30 часов. Группы функционируют в режиме 5-дневной рабочей недели. Максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей 3-7 лет составляет 5,5 - 6 часов. Продолжительность непосредственно образовательной деятельности, согласно возрастным требованиям (СанПиН):

• вторая младшая группа – 15 минут;
  • средняя группа – 20 минут;
  • старшая группа – 25 минут;
  • подготовительная к школе группа – 30 минут.

МБДОУ Детский сад № 15 «Бережок» реализует основную образовательную программу дошкольного образования «Бережок» (далее - ООП), которая соответствует федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования в основе, которой лежит Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15)  и Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой (2015г.).

Образовательная деятельность осуществляется на основании Лицензии на право ведения образовательной деятельности.

ООП определяет содержание и организацию образовательной деятельности для детей дошкольного возраста от 3 лет до выпуска в школу. Основной педагогической приоритетной целью деятельности МБДОУ является сохранение и укрепления здоровья детей как главного условия и показателя личностно направленного образования, интеллектуального развития ребенка.

Задачи:

• заботиться о психофизическом здоровье детей, закаливать организм;
  • формировать представления о здоровом образе жизни, двигательные умения и навыки, личностные качества;
  • развивать интересы и потребности, создавать условия для успешности детей в любом виде деятельности, в том числе двигательной в соответствии с их образовательной траекторией;
  • создавать условия для налаживания взаимоотношений детей и взрослых, формировать благоприятный психологический климат в группе;
  • для формирования адаптации и мотивации к всестороннему развитию в детском саду, обеспечивать физическую и психологическую готовность к общению и обучению в школе.

Система оздоровительной работы детского сада строится на понятии «формирование основ здорового образа жизни». Основными его компонентами являются: правильное питание, рациональная двигательная активность, закаливание организма, сохранение стабильного психоэмоционального состояния.

В детском саду сформирована комплексная система мероприятий, способствующая снижению уровня заболеваемости детей, сохранению, укреплению и развитию психофизического здоровья каждого ребенка.

Формы организации двигательного режима детей в детском саду:

• физкультурные занятия;
  • музыкально-ритмические занятия;
  • физкультминутки;
  • упражнения после дневного сна;
  • подвижные игры;
  • физические упражнения на прогулке;
  • спортивные развлечения;
  • дни здоровья;
  • недели здоровья;
  • самостоятельная двигательная активность.

Правила внутреннего распорядка для воспитанников МБДОУ Детский сад № 15 "Бережок"