08 августа 2020 Карта проезда

Первые шаги в математике

24.07.2020

Один из способов развития детей в МБДОУ Детский сад № 15

« Бережок» являются  организованные занятия по целенаправленному развитию математического мышления воспитанников с раннего дошкольного возраста.

В дежурной группе детского сада проводятся занятия « Первые шаги в математике» с использование игрового материала по развитию математического мышления. Занятия помогают у воспитанников развивать логику, мышление, память, анализировать объекты с целью выявления определенных признаков, строить логические цепи рассуждений, выдвигать гипотезы и обосновывать их, учат выбирать, сравнивать, классифицировать.

В результате работы воспитатели используют «Программу математического развития детей» с использованием различных  развивающих игр:

1. Игра «Радужные камушки»   позволяет сконцентрировать внимание ребенка на двух базовых сенсорных признаках: цвете и размере, выкладывать и продолжать последовательности, проводить сериацию (разложить камушки по размеру, форме и цвету).
  2. Игра «Конструирование» развивает навыки конструирования, творческого мышления, совершенствует математические представления, изучает счет.
  3. Игра «Геометрические фигуры» закрепляет первоначальные математические представления, закрепляет навыки конструирования, развивает логику, творческое мышление, измерения.