Всероссийская акция "Блокадный хлеб"

03.02.2020
     Указом Президента РФ от 8 июля 2019 № 327 в Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Главная цель большого комплекса событий и мероприятий, запланированных на 2020 год — сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны.
     Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб» дает старт Году памяти и славы. Он призван напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.
     Ключевым символом Акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.
Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. До начала войны население города насчитывало более 3 000 000 человек, к концу блокады осталось лишь 557 700, по последним подсчетам в блокадном Ленинграде погибло около 1 500 000 человек. Причем подавляющие большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода. 150 000 артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов.
     Акция «Блокадный хлеб» стала первым мероприятием Года памяти и славы.
    В рамках акции  памяти «Блокадный хлеб» в нашем детском саду проведены занятия с детьми, на котором педагоги рассказали воспитанникам о блокаде Ленинграда, поделились с ними важными историческими фактами, связанными с блокадным хлебом, жизнью блокадников. Детям читали литературные произведения о подвигах героев и людей, переживших тяжёлое время, просмотрели видеофильмы о стойкости и подвиге советского народа в годы блокады Ленинграда.
     Подвиг солдат, жителей Ленинграда будет жить в наших сердцах! Желавем всем ветеранам здоровья, мира и добра!