11 июля 2020 Карта проезда

Педагогический дебют!

19.11.2018

В настоящее время в связи с вступлением в действие ФЗ «Об образовании в РФ» и внедрением Федерального государственного образовательного стандарта в ДО предъявляются особые требования к профессиональной деятельности педагогов.

Процессы совершенствования и обновления образования требуют от педагога дошкольного учреждения непрерывного профессионального роста, который осуществляется путем самообразования, повышения квалификации. Постоянная работа педагога над совершенствованием своего развития важна в силу специфики педагогической деятельности, направленной на развитие и воспитание ребенка.

15 ноября 2018 года на базе ГБУ ЯНАО «Национальная библиотека ЯНАО» состоялось заседание с молодыми педагогами в рамках реализации муниципального проекта «Педагогический дебют».

Состоялось знакомство с уникальным пространством со множеством возможностей.

В данном мероприятии педагоги МБДОУ Детский сад № 15 «Бережок» представили долгосрочный сетевой социально значимый практико ориентированный экологический проект «ЭКО дети шагают по планете». Заведующий С.М.Мухтарова ознакомила присутствующих с  инновационной методикой «Метод проекта». Коротко рассказала о том, как он создаётся и из каких частей состоит. Сделала акцент на реализуемый педагогами МБДОУ практико ориентированный экологический проект «ЭКО дети шагают по планете».

Воспитатель Рябцева Д.С. поделилась опытом проведения проекта сетевого взаимодействия «Конкурс детского рисунка «Красная книга ЯНАО глазами детей».

С интересной находкой проведения сетевого взаимодействия «Конкурс Экокостюмов из бросового материала «ЭКОбум. Красота и мода в любое время года» выступила воспитатель Садовникова О.Р.

Бугаева В.А., заместитель заведующего по ВМР, рассказала молодым коллегам  о третьем этапе реализуемого проекта -  «ЭКОвикторине» для воспитанников старшего дошкольного возраста.

Подводя итоги реализации трёх этапов проекта, она отметила, что поставленные задачи и цели были реализованы. Проект оказался интересным, познавательным, творческим. Задуманное удалось и привело к положительным результатам, итогом которого стало повышение компетенции педагогов МБДОУ через публикации, участие в конкурсах, выступлениях на ГМО, аттестации.

Участие в сетевом взаимодействии педагогами при использовании метода проектов как одного из методов интегрированного обучения дошкольников, позволило значительно повысить самостоятельную активность детей, развить творческое мышление, умение детей самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов деятельности. В процессе сотрудничества дети развивают умение договариваться, учатся работать в коллективе, приходить к общему решению и делать выводы. Проектная деятельность раскрывает индивидуальность каждого ребёнка, формирует его характер, раскрывает интересы и потребности. А так же делает образовательную систему ДОУ открытой для активного участия родителей в образовательном процессе, таким образом, реализуется ФГОС ДО  на практике.

Это послужило примером для других дошкольных образовательных учреждений города, которые включились в  сетевое взаимодействие с собственными разработками.

Валентина Александровна ознакомила молодых коллег с планом дальнейшей работы по проекту, которые нашли отражение в буклете, выданном каждому молодому педагогу. Пожелала всем творческих успехов.